Une journée à Spa-Francorchamps coûte 389 € sur la page du circuit et au moins 499 € sur votre relevé bancaire. La différence tient en deux lignes que la brochure n'imprime pas : le casque et l'assurance piste. Le carburant et l'usure viennent ensuite, et ce sont eux qui font varier la facture du simple au triple.
Le circuit se paie à la minute. L'accident, lui, se paie à la valeur de la voiture.
Combien coûte une journée de roulage à Spa-Francorchamps ?
Entre 389 € et 1 199 € pour le seul droit de rouler, selon la formule et la date. Relevé le 29 septembre 2026 sur les pages officielles et les grilles tarifaires des organisateurs :
| Formule | Accès piste | Temps de piste | Coût par heure de piste ouverte |
|---|---|---|---|
| Public Driving Experience, circuit, 4 sessions | 389 € | 4 × 25 min | 233,40 € |
| Public Driving Experience, 1 session | 135 € | 25 min | 324,00 € |
| Skylimit Events, journée complète (tarif du 1er avril 2026) | 901,00 € | 9 h à 12 h et 13 h à 18 h | 112,63 € |
| RSRSpa Premium, 12 octobre 2026 | 899 € | 10 h à 12 h et 13 h à 18 h | 128,43 € |
| RSRSpa Premium, 11 novembre 2026 | 699 € | journée complète | non calculé |
| RSRSpa Premium, 4 et 5 août 2026 | 1 199 € par jour | journée complète | non calculé |
Le calcul horaire est le mien : prix divisé par le temps pendant lequel la piste est ouverte. Sur un trackday à piste ouverte, vous ne roulerez pas huit heures, personne ne le fait. Mais la comparaison dit une chose nette : la formule officielle est deux fois plus chère à l'heure, et elle l'est pour une raison.
Public Driving Experience ou trackday organisé : quelle formule pour une première fois ?
La formule du circuit, si vous n'avez jamais roulé sur piste.
Le Public Driving Experience est vendu par le Circuit de Spa-Francorchamps lui-même, six dates en 2026. Pas de chronomètre, des sessions à heure fixe, un briefing obligatoire et des commissaires qui font respecter l'esprit de la journée. Vous choisissez un pack de quatre sessions réparties sur la journée, et vous avez le temps de refroidir les freins et la tête entre deux passages.
Le trackday organisé fonctionne à piste ouverte. RSRSpa limite le nombre de voitures, exige au moins 300 ch sauf dérogation, et accepte les pneus slicks que le circuit refuse au Public Driving Experience. Skylimit Events recommande à ceux qui n'ont jamais roulé sur piste de passer d'abord par son cours d'initiation au Circuit Zolder. Les clubs de marque organisent aussi leurs propres journées : le Porsche Club Francorchamps Days affichait 995 € par jour en avril 2026, et Lotus On Track réserve certaines dates à ses membres.
Trois budgets complets, de 499 € à 1 862 €
Le tableau ci-dessous additionne les postes obligatoires ou quasi obligatoires, aux tarifs publiés. Il n'inclut ni le carburant ni l'usure, que je traite plus bas.
| Poste | Découverte, formule officielle | Trackday encadré | Journée premium |
|---|---|---|---|
| Accès piste | 389 € (PDE, 4 sessions) | 901,00 € (Skylimit) | 899 € (RSRSpa, 12/10) |
| Casque | 30 € (location) | propre casque | propre casque |
| Instruction | aucune | 338,80 € (2 h à 169,40 €) | 498 € (2 h privées) |
| Box | aucun | aucun | 385 € (box F1) |
| Assurance piste | à partir de 80 € | à partir de 80 € | à partir de 80 € |
| Total hors carburant et usure | 499 € | 1 319,80 € | 1 862 € |
Sur une voiture de luxe à plus de 100 000 €, l'assurance piste ne restera pas à 80 €, le montant est un plancher publié par l'assureur, pas une cotation. Pour le carburant, le prix maximum officiel du litre de 98 E5 est de 2,322 € depuis le 27 septembre 2026 selon le SPF Économie, soit 139,32 € par tranche de 60 litres. Une station-service est disponible sur le circuit, paiement par carte.
Rien de ce budget ne dépend de votre région d'immatriculation : l'assurance relève du droit fédéral et le circuit applique le même règlement à une plaque wallonne, bruxelloise ou flamande.
Mon assurance auto couvre-t-elle le circuit ?
En principe, non pour votre propre voiture. Et c'est le point que la plupart des propriétaires découvrent le jour où il est trop tard.
Assuralia, la fédération belge des assureurs, résume le cadre légal : les conditions imposées par la loi pour la RC auto excluent les courses et concours autorisés, qui se déroulent sur circuit fermé. L'organisateur doit alors souscrire une RC organisation, qui protège les spectateurs, pas les voitures des participants. Un roulage sans chronomètre n'est pas une course au sens strict, mais la question qui compte est ailleurs : les dégâts à votre voiture relèvent de l'omnium, et c'est là que l'exclusion « usage sur circuit » figure le plus souvent.
RSRSpa, installé à Stavelot et loueur de voitures de piste, le dit sans détour : dans la grande majorité des cas, l'assurance auto ordinaire ne couvre pas les accidents sur circuit.
Deuxième surprise, plus coûteuse. Sur un trackday, les règles de la route ne s'appliquent pas, et chaque participant paie en général sa propre voiture, même si quelqu'un d'autre l'a percutée. Certains organisateurs imposent des dépassements en ligne droite ou sur invitation, ce qui permet parfois d'attribuer une part de faute. Parfois.
Faut-il une assurance circuit à la journée ?
Oui dès que vous ne pouvez pas perdre la voiture sans que cela change votre vie.
Les assureurs spécialisés vendent des couvertures à la journée ou pour plusieurs jours. Trackdayinsurance.com, partenaire recommandé par RSRSpa, couvre les dégâts matériels quel que soit le responsable, la plupart des voitures jusqu'à 150 000 € et des valeurs agréées jusqu'à 300 000 €, en ligne sous 90 000 € et sur étude au-delà. Son prix d'appel est de 80 €. La page de RSRSpa cite aussi Gullwing aux Pays-Bas et Pole Position Assurances en France.
L'ordre de grandeur du risque se lit chez le loueur. Sur une Hyundai i30 N de location, la franchise piste de RSRSpa est de 25 000 € ; la ramener à 12 000 € coûte 876 €. Sur les supercars de sa flotte, la franchise monte à 200 000 €. Transposez ces montants à votre propre voiture et l'arbitrage devient une ligne de budget, pas une question de courage.
La logique de la valeur agréée est la même que sur la route, détaillée dans l'article sur la valeur agréée et le pare-brise d'une premium.
Quelle voiture est acceptée sur la piste ?
Une voiture de route en bon état, sous 103 dB, avec un anneau de remorquage. Le reste dépend de l'organisateur, et les refus coûtent cher puisque les inscriptions ne sont pas remboursables.
- Le Public Driving Experience refuse les slicks, les voitures de course, les SUV et les tout-terrain.
- RSRSpa refuse les SUV et les monoplaces, et demande au moins 300 ch sauf dérogation.
- Skylimit Events refuse les voitures électriques et les grands SUV à Spa.
- Partout, la limite de bruit est de 103 dB. Chez Skylimit, un deuxième avertissement vous sort de la piste pour la journée.
Un Porsche Cayenne reste donc au paddock, et une Porsche Taycan dépend de l'organisateur. Une Porsche 911, une BMW M3, une Alpine ou une Lotus passent le règlement du circuit, pourvu que l'échappement tienne la limite ; chez RSRSpa, vérifiez en plus le seuil de 300 ch sur les versions d'entrée de gamme. Sur un échappement à valves, roulez valves fermées si le mode existe : le sonomètre mesure ce qui sort du pot, pas ce que promet la fiche technique.
Comment préparer sa journée en sept étapes ?
- Réservez la formule, deux mois avant. Chez RSRSpa, toutes les journées d'avril à septembre 2026 affichaient complet, et les voitures de location du 12 octobre aussi. Coût : de 389 € à 1 199 €.
- Vérifiez l'éligibilité de la voiture : bruit, anneau de remorquage, type de carrosserie, motorisation. Durée : dix minutes de lecture du règlement. Erreur fréquente : réserver avec un SUV ou une électrique sans lire les conditions.
- Obtenez la position écrite de votre assureur, puis souscrivez l'assurance piste une semaine avant. À partir de 80 €.
- Faites contrôler freins, pneus et liquides par un atelier, deux semaines avant. Le freinage ne se prépare pas dans une allée de garage.
- Préparez l'équipement : casque, manches longues, pantalon long, chaussures fermées, tous obligatoires au Public Driving Experience. Casque en location : 30 € au circuit, 10 € chez Skylimit.
- Le jour même, arrivez une heure avant votre première session. Le briefing est obligatoire, et en cas de Full Course Yellow, la vitesse tombe à 60 km/h chez Skylimit jusqu'au drapeau vert.
- Au retour, refaites contrôler les plaquettes et le liquide de frein avant de reprendre la route au quotidien.
Quelle usure prévoir en pneus et en freins ?
Je n'ai trouvé aucune série publique, datée et vérifiable qui chiffre l'usure d'une journée à Spa-Francorchamps en pneus, plaquettes ou liquide de frein. Je ne publie donc pas de montant.
Deux certitudes seulement. L'usure dépend du poids, de la puissance et du rythme bien plus que du circuit : une Alpine ou une Lotus légères demandent moins à leurs pneus et à leurs freins qu'une berline M plus lourde menée au même rythme. Et sur une sportive équipée de freins céramique ou de pneus semi-slicks, c'est ce poste non chiffré ici, et pas le ticket d'entrée, qui décide du vrai prix de la journée. Demandez le prix des pièces à votre atelier avant de réserver, pas après.
Le prix d'entrée se lit sur une page web. L'usure se lit sur la facture suivante.
La piste reste le seul endroit où rouler vite est légal, encadré et payant. Elle ne compense rien de ce qu'on s'interdit sur la route. Pour chiffrer le coût annuel d'une sportive hors circuit, la Porsche 911 et l'Aston Martin Vantage sont comparées sur trois ans, et la décote des voitures de luxe explique pourquoi un historique de circuit pèse parfois à la revente. Les coûts de détention modèle par modèle sont dans le classement des voitures de luxe.
Sources
- Circuit de Spa-Francorchamps, Public Driving Experience, consulté le 29 septembre 2026 : six dates en 2026, 135 € la session de 25 minutes, 389 € les quatre sessions, 115 € la session supplémentaire, casque en location 30 €, bracelet passager 40 €, conducteur supplémentaire 50 €, casque, manches longues, pantalon long et chaussures fermées obligatoires, slicks, voitures de course, SUV et tout-terrain refusés, 103 dB maximum, anneau de remorquage obligatoire, réservations non remboursables.
- Assuralia, FAQ « Je vais faire de la moto sur un circuit. Qu'en est-il des assurances ? », consultée le 29 septembre 2026 : exclusion légale des courses et concours autorisés de la couverture RC auto, RC organisation à charge de l'organisateur, dommages entre participants en règle générale non couverts.
- Code de la route, arrêté royal du 16 avril 2018 déterminant les conditions des contrats d'assurance obligatoire de la responsabilité en matière de véhicules automoteurs, consulté le 29 septembre 2026.
- SPF Économie, prix maximum de l'essence 98 E5 à 2,322 € le litre à partir du 27 septembre 2026, repris par Belga dans La Libre du 25 septembre 2026.
- RSRSpa, calendrier et tarifs des Premium Trackdays 2026, consulté le 29 septembre 2026 : 899 € le 12 octobre, 699 € le 11 novembre, dates de mai à septembre complètes, minimum 300 ch, SUV refusés, 103 dB dynamique, box F1 385 €, instruction privée 498 € les deux heures, conducteur supplémentaire 250 €.
- RSRSpa, assurance piste et accidents, consulté le 29 septembre 2026 : assurance ordinaire en général sans effet sur circuit, chaque participant paie en général sa voiture sur un trackday, franchises de location de 25 000 € à 200 000 €, rachat partiel à 876 € sur une Hyundai i30 N, caractéristiques de l'offre trackdayinsurance.com.
- Skylimit Events, trackday Spa-Francorchamps du 1er avril 2026, consulté le 29 septembre 2026 : journée complète 901,00 €, instructeur 169,40 € de l'heure, box F1 350,90 €, casque en prêt 10 €, voitures électriques et grands SUV refusés, limite de 103 dB, Full Course Yellow à 60 km/h.
- Trackdayinsurance.com, page d'accueil, consultée le 29 septembre 2026 : couverture piste à partir de 80 €.
- K. Zannos, liste des trackdays 2026 à Spa-Francorchamps, publiée le 3 janvier 2026 : Porsche Club Francorchamps Days à 995 € par jour, dates Lotus On Track.
- Aucune source publique, officielle et datée ne chiffre au 29 septembre 2026 l'usure en pneus, plaquettes et liquide de frein d'une journée de roulage à Spa-Francorchamps. Aucun montant n'est donc publié pour ce poste.
Comparateur
Comparez les voitures de luxe côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Renaud a passé neuf ans comme gestionnaire de parc chez un loueur longue durée belge, du côté où l'on calcule la valeur résiduelle d'une berline allemande à 48 mois avant même de la commander. Il a quitté le métier en 2020 et écrit depuis sur le haut de gamme, depuis Namur.
