Sur la fiche technique, la Porsche 911 et l'Aston Martin Vantage se départagent au chrono et au son. Sur un avis d'imposition wallon, elles se départagent sur un millimètre de cylindrée. La 911 Carrera cube 2 981 cm³. La Vantage cube 3 982 cm³. Entre les deux passe la frontière de la tranche fiscale, et cette frontière vaut 4 998,69 € sur trois ans de détention.
Porsche 911 ou Aston Martin Vantage : laquelle coûte le moins cher à garder ?
La Porsche, et l'écart ne vient ni de l'essence ni des pneus. Il vient de deux lignes de barème que personne ne regarde avant de signer.
La 911 Carrera (992.2) est animée par un flat-six biturbo de 2 981 cm³ développant 290 kW. La Vantage repose sur un V8 biturbo de 3 982 cm³ de 489 kW. Dans le barème wallon de la taxe de circulation, qui reste calculé sur la cylindrée, la première tombe dans la tranche 2 751 à 3 050 cm³, soit 15 chevaux fiscaux. La seconde tombe dans la tranche 3 951 à 4 150 cm³, soit 20 chevaux fiscaux, le dernier échelon du tableau avant la formule au cheval supplémentaire.
| Poste, immatriculation en Wallonie | Porsche 911 Carrera | Aston Martin Vantage |
|---|---|---|
| Cylindrée | 2 981 cm³ | 3 982 cm³ |
| Puissance | 290 kW | 489 kW |
| Chevaux fiscaux | 15 CV | 20 CV |
| Taxe de circulation par an | 1 075,54 € | 2 741,77 € |
| Taxe de circulation sur trois ans | 3 226,62 € | 8 225,31 € |
| Taxe de mise en circulation | plafond de 9 000 € | plafond de 9 000 € |
| Total taxes sur trois ans | 12 226,62 € | 17 225,31 € |
Cinq mille euros, sur deux voitures qui n'ont pas encore vu un atelier.
Combien coûte la taxe de circulation de chacune en Belgique ?
1 075,54 € par an pour la 911 Carrera, 2 741,77 € pour la Vantage, en Wallonie, décimes additionnels compris. Le barème du SPW Finances est valable du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027 et s'indexe chaque 1er juillet.
Le tableau wallon monte par paliers et le palier fait mal. Passer de 15 à 16 chevaux fiscaux, soit 71 cm³ de plus, ajoute 333,16 € par an. Passer de 15 à 20 chevaux fiscaux multiplie la facture par 2,55.
| Cylindrée | Chevaux fiscaux | Taxe wallonne par an |
|---|---|---|
| 2 751 à 3 050 cm³ (911 Carrera) | 15 CV | 1 075,54 € |
| 3 051 à 3 250 cm³ | 16 CV | 1 408,70 € |
| 3 651 à 3 950 cm³ | 19 CV | 2 408,34 € |
| 3 951 à 4 150 cm³ (Vantage 4.0 V8) | 20 CV | 2 741,77 € |
| Véhicule ancêtre de plus de 30 ans | sans objet | 48,61 € forfait |
Pourquoi les deux paient-elles la même taxe de mise en circulation ?
Parce que la formule wallonne sature avant de les départager.
Depuis le 1er juillet 2025, la TMC wallonne ne se calcule plus aux chevaux fiscaux. Elle multiplie un montant de base lié à la puissance en kilowatts par le rapport CO₂ sur 136 en WLTP, par le rapport de la masse maximale autorisée sur 1 838, puis par un coefficient énergie qui vaut 1 pour une essence. Au-dessus de 155 kW, le montant de base neuf est de 5 159,25 €. Et le texte pose une limite nette : le montant à payer ne peut jamais dépasser 9 000 €.
Posez les chiffres. La 911 Carrera émet de 226 à 237 g de CO₂ par kilomètre en WLTP selon la version, pour une masse maximale autorisée relevée à 1 860 kg. Dans la version la plus sobre, la formule sort environ 8 676 €. Dans la version la plus émettrice, elle dépasse 9 000 € et se fait raboter au plafond. La Vantage, avec 274 g de CO₂ annoncés en WLTP, franchit les 10 300 € avant même que le facteur masse intervienne : plafond, sans discussion.
Le seuil de saturation se calcule : au-delà de 436 000 environ en CO₂ multiplié par la masse maximale autorisée, une essence de plus de 155 kW paie 9 000 € et rien de plus.
Conséquence pratique, et elle est contre-intuitive. Sur une sportive de ce calibre, augmenter la cylindrée ne coûte rien de plus à l'immatriculation, puisque le plafond est déjà atteint. Elle coûte en revanche chaque année, à vie, sur la taxe de circulation. La ligne annuelle est celle qu'il faut regarder, pas la ligne d'entrée.
Combien de temps chaque marque accepte-t-elle de garantir la voiture ?
Quinze ans chez Porsche, dix chez Aston Martin. Le neuf donne l'avantage à Aston Martin, la durée totale le rend à Porsche.
Une Porsche neuve part avec deux ans de garantie mondiale sans limitation de kilométrage. Une Aston Martin neuve part avec trois ans, kilométrage illimité également. Un an d'avance pour la britannique, sur le papier.
Le relais change tout. Porsche Approved se souscrit par tranches de 12, 24 ou 36 mois, sans limitation de kilométrage pendant la période couverte, à tout moment avant le 14e anniversaire du véhicule et tant que le compteur n'a pas dépassé 200 000 km, avec une couverture qui peut se prolonger jusqu'à la quinzième année. Le programme Timeless d'Aston Martin, lui, exige un véhicule de moins de dix ans avec un historique d'entretien à jour, et ajoute douze mois de couverture au reliquat de garantie usine.
| Garantie | Porsche 911 | Aston Martin Vantage |
|---|---|---|
| Garantie neuve | 2 ans, kilométrage illimité | 3 ans, kilométrage illimité |
| Programme occasion | Porsche Approved | Timeless |
| Âge maximum à la souscription | avant le 14e anniversaire | 10 ans |
| Plafond kilométrique | 200 000 km | non publié |
| Durée de couverture officielle possible | jusqu'à 15 ans | environ 11 ans |
| Durée d'un contrat | 12, 24 ou 36 mois | 12 mois |
Quel budget d'entretien annuel prévoir sur une 911 et sur une Vantage ?
Je ne publierai pas de montant belge, parce qu'il n'en existe aucun de vérifiable.
Ni Porsche ni Aston Martin ne publient de tarif d'atelier pour la Belgique, et leurs importateurs non plus. Les seuls chiffres disponibles sur une source nommée sont américains : autour de 1 500 à 2 000 dollars par an d'entretien en atelier agréé sur une Vantage, 700 à 900 dollars par essieu pour un jeu de freins, et un remplacement d'embrayage chiffré entre 5 000 et 7 000 dollars, relevés sur ConsumerAffairs le 31 août 2026. Les coûts horaires, la fiscalité et la densité du réseau n'ont rien à voir avec la Belgique. Je les cite comme ordre de grandeur américain, pas comme référence belge, et je ne les convertis pas en euros.
Une chose se vérifie en revanche des deux côtés, et elle pèse plus lourd qu'une fourchette : la densité du réseau agréé. Porsche exploite un maillage de concessions et d'ateliers agréés dans les trois régions. Aston Martin en compte une poignée sur tout le pays. Sur une immobilisation qui attend une pièce, l'écart ne se lit pas en euros par heure, il se lit en semaines.
Combien coûte l'assurance d'une Aston Martin V8 Vantage ?
Aucun assureur belge ne publie de barème sur ce segment, donc aucun montant ne figure ici. Deux mécanismes décident du chiffre et méritent d'être compris avant de demander un devis.
Le premier est la valeur agréée. Sur une voiture dont la cote ne suit pas une courbe de décote linéaire, la somme versée en cas de perte totale doit être fixée au contrat, pas estimée après le sinistre par un expert qui regardera une cote de marché. Le second est l'exclusion de l'usage sur circuit, quasi systématique dans les contrats belges en responsabilité civile comme en omnium, avec les sessions chronométrées exclues sans exception. La couverture ponctuelle existe et se paie à la journée. Faites confirmer votre situation par écrit avant de rouler.
Laquelle décote le moins et laquelle se revend le plus vite ?
La 911, dans une proportion mesurée aux États-Unis et nulle part ailleurs de façon publique.
Sur cinq ans, iSeeCars relève 17 % de perte de valeur pour la Porsche 911 contre 38,4 % pour l'Aston Martin Vantage, chiffres consultés le 31 août 2026 sur le marché américain. Aucune série publique, datée et vérifiable ne mesure la même chose sur le marché belge de l'occasion. Le rapport entre les deux est cohérent avec ce que je constate sur les annonces belges depuis des années, mais un constat n'est pas une donnée : je signale l'écart, je ne l'applique pas à un prix belge.
Un signal belge existe cependant, et il est plus dur qu'un pourcentage. Au 31 août 2026, l'Aston Martin Vantage porte la mention « Plus commercialisée » dans la grille de prix des voitures neuves du Moniteur Automobile, et aucun prix catalogue belge n'y est publié. La Porsche 911 Coupé 2026 y est affichée de 139 199 à 276 163 €, et la 911 Cabrio 2026 de 153 637 à 290 601 €. Une gamme continûment tarifée sur le marché local et une gamme absente de la grille ne produisent pas le même volume d'occasions, ni la même liquidité à la revente.
Le verdict, poste par poste
Sur trois ans et en Wallonie, la Porsche 911 Carrera part avec 4 998,69 € d'avance sur la seule taxe de circulation, à taxe de mise en circulation strictement identique puisque les deux plafonnent à 9 000 €. Ajoutez quatre années supplémentaires de garantie officiellement disponible, un réseau agréé nettement plus dense, et une décote deux fois moindre sur la seule série publique existante.
L'Aston Martin Vantage rend un an de garantie usine et une rareté qui a sa valeur pour qui la cherche. Elle la fait payer chaque année, sur une ligne fiscale qui ne bougera plus tant que la voiture roule.
Le catalogue dit une chose, l'avis d'imposition en dit une autre, et c'est le second qui revient tous les ans.
Sur le même segment, Ferrari et Lamborghini se départagent sur des lignes différentes, essentiellement l'entretien inclus et l'exclusion circuit. Si l'achat se fait d'occasion, les pièges du marché belge valent la lecture avant de se déplacer, et la décote des voitures de luxe détaille les modèles qui tiennent leur valeur. Les modèles chiffrés poste par poste sont dans le classement des voitures de luxe.
Sources
- SPW Finances, montants de la taxe de circulation, décimes additionnels inclus, validité du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, consulté le 31 août 2026 : 1 075,54 € pour la tranche 2 751 à 3 050 cm³ (15 CV), 1 408,70 € à 16 CV, 2 408,34 € à 19 CV, 2 741,77 € pour la tranche 3 951 à 4 150 cm³ (20 CV), 48,61 € de forfait pour les véhicules ancêtres de plus de 30 ans.
- SPW Finances, montant de la taxe de mise en circulation pour les voitures, voitures mixtes et minibus, validité du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, consulté le 31 août 2026 : formule combinant montant de base, CO₂ divisé par 136 en WLTP, masse maximale autorisée divisée par 1 838 et coefficient énergie, montant de base de 5 159,25 € au-dessus de 155 kW avec coefficient de dégressivité de 100 % à l'état neuf, coefficient de 1 pour une essence, montant plafonné à 9 000 € et jamais inférieur à 50 €.
- Porsche Belgique, garantie Porsche Approved, consulté le 31 août 2026 : contrats de 12, 24 ou 36 mois sans limitation de kilométrage, souscription possible avant le 14e anniversaire du véhicule et jusqu'à 200 000 km, couverture prolongeable jusqu'à la quinzième année, niveau de couverture aligné sur la garantie du véhicule neuf.
- Porsche Belgique, garantie du véhicule neuf, consulté le 31 août 2026 : garantie mondiale de deux ans sans limitation de kilométrage.
- Porsche Newsroom, dossier de presse 911 Carrera, consulté le 31 août 2026 : émissions de CO₂ combinées de 226 à 237 g/km en WLTP pour la 911 Carrera, 231 à 235 g/km pour la 911 Carrera Cabriolet.
- Caractéristiques mécaniques de la Porsche 911 Carrera (992.2) relevées le 31 août 2026 : flat-six biturbo de 2 981 cm³, 290 kW à 6 500 tr/min, masse maximale autorisée de 1 860 kg.
- Caractéristiques mécaniques de l'Aston Martin Vantage (millésime 2025) relevées le 31 août 2026 : V8 biturbo de 3 982 cm³, 489 kW, émissions de CO₂ combinées de 274 g/km en WLTP sur la Vantage S.
- Moniteur Automobile, prix de la Porsche 911, relevé le 31 août 2026 : 911 Coupé 2026 de 139 199 à 276 163 €, 911 Cabrio 2026 de 153 637 à 290 601 €, taxes annuelles publiées de 2 374,94 € à Bruxelles et 3 051,80 € en Flandre pour le Coupé 2026, mention « NC » pour la Wallonie.
- Moniteur Automobile, prix de l'Aston Martin Vantage, relevé le 31 août 2026 : mention « Plus commercialisée » sur le coupé et sur le Roadster, aucun prix catalogue belge publié.
- iSeeCars, comparaison Porsche 911 et Aston Martin Vantage, consulté le 31 août 2026, marché américain : 17 % de perte de valeur sur cinq ans pour la 911, 38,4 % pour la Vantage.
- ConsumerAffairs, coûts d'entretien Aston Martin, consulté le 31 août 2026, marché américain : environ 1 500 à 2 000 dollars par an en atelier agréé, 700 à 900 dollars par essieu pour les freins, 5 000 à 7 000 dollars pour un remplacement d'embrayage.
- Aston Martin, programme Timeless de véhicules d'occasion certifiés, relevé le 31 août 2026 auprès du réseau officiel : garantie neuve de trois ans à kilométrage illimité, éligibilité limitée aux véhicules de moins de dix ans avec historique d'entretien à jour, douze mois de couverture supplémentaire à kilométrage illimité.
Comparateur
Comparez les voitures de luxe côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Renaud a passé neuf ans comme gestionnaire de parc chez un loueur longue durée belge, du côté où l'on calcule la valeur résiduelle d'une berline allemande à 48 mois avant même de la commander. Il a quitté le métier en 2020 et écrit depuis sur le haut de gamme, depuis Namur.
