Depuis le 9 mai 2026, la Tesla Model S ne se fabrique plus. Face à une Porsche Taycan 4S neuve, elle ne se compare donc plus qu'en occasion. Sur trois ans en voiture de société, l'écart d'ATN imposable atteint 4 126,98 € en faveur de la Tesla. La Porsche reprend l'avantage sur la vitesse de recharge et sur le nombre d'ateliers en Wallonie.
Porsche Taycan ou Tesla Model S : laquelle coûte le moins cher sur trois ans ?
La Model S d'occasion, pour un dirigeant qui l'immatricule en société. La Taycan 4S neuve, pour quelqu'un qui veut une garantie complète et un atelier à moins d'une heure de Namur, Liège ou Arlon.
J'ai posé trois voitures côte à côte, parce que la comparaison honnête n'est plus neuve contre neuve. Une Taycan 4S neuve. Une Taycan 4S immatriculée en février 2022, pour comparer deux occasions entre elles. Une Model S Dual Motor immatriculée en mai 2024, achetée sur la dernière liste de prix belge.
| Poste | Taycan 4S neuve | Taycan 4S de 2022 | Model S Dual Motor de 2024 |
|---|---|---|---|
| Prix catalogue d'origine | 124 658,41 € | 110 534 € | 93 970 € |
| Puissance maximale | 340 kW | non vérifiée | 680 ch |
| Charge rapide maximale | 270 kW, 320 kW en option | non vérifiée | 250 kW |
| 10 à 80 % de batterie | 18 min (Porsche) | non vérifié | 30 min 36 s (EVKX) |
| ATN imposable sur trois ans | 12 052,68 € | 8 185,84 € | 7 925,70 € |
| Garantie batterie | 8 ans ou 160 000 km | jusqu'en 2030 | 8 ans ou 240 000 km |
| Sites après-vente en Wallonie | 4 | 4 | 1 |
L'ATN est calculé sur la valeur catalogue d'origine, avec le coefficient d'âge en vigueur au début de chaque année de détention à partir d'octobre 2026. C'est une simplification : le coefficient change au mois anniversaire de la première immatriculation, pas au 1er octobre. L'énergie et l'assurance ne figurent pas dans le tableau. Aucune prime publique et datée n'existe pour ces deux modèles en Belgique, et je ne l'estime pas.
Peut-on encore acheter une Tesla Model S neuve en Belgique ?
Plus vraiment. Elon Musk a annoncé l'arrêt des Model S et Model X lors de la conférence aux investisseurs de fin janvier 2026, pour libérer l'usine de Fremont au profit du robot Optimus. La dernière Model S est sortie de chaîne le 9 mai 2026, après quatorze ans de production. Les exemplaires encore en concession relèvent du stock.
La dernière liste de prix belge relevée par Autotijd date d'avril 2024 : 93 970 € pour la Dual Motor de 680 ch, 108 970 € pour la Plaid de 1 020 ch. Les voitures restent connectées et continuent de recevoir les mises à jour logicielles. Certaines réparations dépendront en revanche des pièces encore en stock, et personne ne publie de délai.
Quel écart d'ATN entre les deux pour un dirigeant en 2026 ?
4 126,98 € sur trois ans entre la Taycan 4S neuve et la Model S de 2024. 1 438,79 € la première année.
La formule ne laisse aucune marge : valeur catalogue × coefficient d'âge × 6/7 × 4 %, le pourcentage plancher s'appliquant d'office à une électrique. Pour la Taycan 4S neuve à 124 658,41 €, cela donne 4 274,00 € d'avantage imposable la première année, puis 4 017,56 € et 3 761,12 €. Pour la Model S, la valeur catalogue est déjà décotée à 88 % : 2 835,21 €, puis 2 641,90 € et 2 448,59 €.
| Année de détention | Taycan 4S neuve | Taycan 4S de 2022 | Model S de 2024 |
|---|---|---|---|
| 1re année | 4 274,00 € (100 %) | 2 880,20 € (76 %) | 2 835,21 € (88 %) |
| 2e année | 4 017,56 € (94 %) | 2 652,82 € (70 %) | 2 641,90 € (82 %) |
| 3e année | 3 761,12 € (88 %) | 2 652,82 € (70 %) | 2 448,59 € (76 %) |
| Total | 12 052,68 € | 8 185,84 € | 7 925,70 € |
Entre les deux occasions, l'écart tombe à 260,14 € sur trois ans. Il ne départage plus rien.
La déductibilité, elle, est la même pour les trois. Une électrique acquise avant le 1er janvier 2027 reste déductible à 100 % pendant toute sa détention, et le taux tombe à 95 % pour une acquisition en 2027. Pour un achat, c'est la date du bon de commande signé par l'acheteur et le vendeur qui compte, pas la livraison ni l'immatriculation. Une occasion achetée en 2026 profite du même taux qu'une neuve.
Pourquoi une Model S d'occasion achetée plus cher paie-t-elle plus d'ATN ?
Parce que l'ATN suit le prix d'origine, pas la cote. Et Tesla a beaucoup bougé ses prix.
Sur les listes belges relevées par Autotijd, la Model S Dual Motor valait 114 990 € en janvier 2023 et 93 970 € en avril 2024. La Plaid est passée de 139 990 € en août 2022 à 108 970 €. Deux Model S identiques, immatriculées à quinze mois d'écart, ne portent donc pas la même base fiscale.
En octobre 2026, une Dual Motor de janvier 2023 entre dans sa quatrième année et son coefficient est de 82 % : 3 232,86 € d'ATN annuel. Une Dual Motor de mai 2024, coefficient 88 % : 2 835,21 €. La voiture la plus vieille, qui vaut moins sur le marché, coûte 397,65 € d'avantage imposable de plus par an.
Le fisc lit le prix payé par le premier propriétaire. Le marchand lit la dernière baisse de tarif. Sur une Model S, les deux chiffres divergent de 21 020 €.
La valeur catalogue d'origine figure sur le certificat de conformité et sur la facture du premier acheteur. Exigez l'un des deux avant de signer pour une société.
Laquelle recharge le plus vite sur une borne 350 kW ?
La Taycan. Ni l'une ni l'autre n'utilise toute la puissance d'une borne de 350 kW.
Porsche annonce 270 kW de puissance de charge en courant continu pour la Taycan 4S avec la batterie de 89 kWh bruts, et 320 kW avec la Performance Battery Plus de 105 kWh. Le constructeur donne 18 minutes de 10 à 80 % sur toutes les versions, mesurées à 15 °C. La Model S plafonne à 250 kW. EVKX publie 30 minutes et 36 secondes pour la même plage.
Douze minutes d'écart par arrêt. Sur un trajet Namur-Munich avec deux charges, cela fait vingt-cinq minutes. L'hiver allonge les deux temps, et le coût de l'énergie par région est détaillé dans l'autonomie réelle d'une électrique premium en hiver.
Quelle décote attendre sur une Taycan ou une Model S d'occasion ?
Aucune série belge publique et datée ne la mesure pour ces deux modèles. Je donne les deux repères vérifiables.
Le premier est le prix neuf belge, qui fixe le plafond de la cote. Tesla l'a baissé : 21 020 € de moins sur la Dual Motor entre janvier 2023 et avril 2024, soit 18,3 %. Porsche l'a monté : la Taycan 4S valait 110 534 € en février 2022, elle s'affiche à 124 658,41 € au configurateur belge le 18 octobre 2026, une hausse de 12,8 % entre deux générations. Une baisse de tarif se répercute le jour même sur toutes les voitures déjà vendues.
Le second vient des États-Unis. VinAssessment relève, au 18 octobre 2026, un prix demandé typique inférieur de 37 % pour une Taycan millésime 2024 et de 54 % pour une 2022 par rapport à une 2027. Ce sont des prix d'annonce américains, pas des transactions belges, et chaque millésime regroupe des voitures différentes. Je ne les convertis pas en euros. Le mécanisme général est expliqué dans la décote des voitures de luxe.
Combien coûtent les taxes régionales en Wallonie, à Bruxelles et en Flandre ?
Presque rien à Bruxelles et en Flandre, et la même chose pour les deux voitures. En Wallonie, la taxe de mise en circulation dépend de la masse.
| Région, électrique immatriculée en 2026 | Taxe de mise en circulation | Taxe de circulation annuelle |
|---|---|---|
| Wallonie | 2 101,88 € pour une Taycan 4S neuve | 107,18 € |
| Bruxelles | 78,88 € pour un particulier | non vérifiée |
| Flandre | 61,50 €, forfait | 107,16 € |
La formule wallonne en vigueur du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027 multiplie un montant de base de 5 159,25 € au-delà de 155 kW par la masse maximale autorisée divisée par 1 838 kg, puis par un coefficient énergie de 0,26 pour une électrique de 250 kW et plus. Le CO₂ ne joue pas. Avec 2 880 kg de masse maximale, la Taycan 4S neuve paie 2 101,88 €. Chaque tranche de 100 kg de masse maximale vaut 72,98 €. Une voiture de deux ans ne paie que 80 % de ce montant.
Pour la Model S, je n'ai trouvé la masse maximale autorisée dans aucune source publique consultée. Si la puissance inscrite en case P.2 du certificat dépasse 250 kW, elle tombe dans la même tranche et le même coefficient que la Taycan : seule la case F1 fera la différence.
En Flandre, l'exonération des électriques a pris fin le 1er janvier 2026. Une Model S d'occasion réimmatriculée cette année y paie donc le forfait de 61,50 €.
Laquelle a le meilleur réseau après-vente en Wallonie ?
Porsche, avec quatre sites contre un. Le réseau belge de Porsche liste en Wallonie le Porsche Centre Liège à Grâce-Hollogne, le Porsche Centre Louvain-la-Neuve à Mont-Saint-Guibert, le Porsche Approved & Service Centre Hainaut à Estaimpuis et le Porsche Service Centre d'Arlon. Tesla compte sept centres de service en Belgique, dont un seul en Wallonie, à Awans. Aucune des deux marques n'a de site dans la province de Namur.
Les calendriers d'entretien diffèrent nettement :
- Porsche Taycan : un passage tous les 2 ans ou 30 000 km, avec remplacement du filtre à pollen et du liquide de frein à chaque fois ;
- Tesla Model S : contrôle du liquide de frein tous les 4 ans, filtre d'habitacle tous les 2 ans, filtres HEPA tous les 3 ans ;
- Tesla Model S sur routes salées : nettoyage et graissage des étriers de frein chaque année ou tous les 20 000 km, ce qui vise directement un hiver belge ;
- Les deux : aucun tarif d'atelier belge publié, donc aucun montant ici.
Demandez le devis des trois premières années au concessionnaire avant de signer, pas après.
Garantie batterie : Porsche ou Tesla protège-t-elle le mieux ?
Tesla, pour un gros rouleur. Porsche, pour un faible kilométrage.
Porsche garantit la batterie haute tension 8 ans ou 160 000 km, avec 80 % de la capacité nette jusqu'à 3 ans ou 60 000 km, puis 70 % jusqu'au terme. Tesla garantit la batterie et l'unité d'entraînement de la Model S 8 ans ou 240 000 km, avec 70 % de capacité minimale. La garantie générale Tesla s'arrête à 4 ans ou 80 000 km.
Une Model S de mai 2024 achetée en octobre 2026 garde donc environ dix-neuf mois de garantie générale et sa garantie batterie jusqu'en 2032.
Avant de signer pour une Model S d'occasion, quatre vérifications :
- la date de première immatriculation, qui fixe la fin des deux garanties ;
- un relevé de l'état de santé de la batterie, réalisé en atelier ;
- le prix catalogue d'origine sur le certificat de conformité, qui fixe l'ATN ;
- la masse maximale en case F1, qui fixe la taxe wallonne.
Le verdict, par profil
La Taycan figure avec ses concurrentes électriques dans les meilleures voitures de luxe électriques pour un dirigeant. La formule de l'avantage imposable est détaillée dans le calcul de l'ATN. Le coût de détention modèle par modèle est dans le classement des voitures de luxe.
Sources
- Porsche, configurateur belge, Taycan 4S millésime 2027, consulté le 18 octobre 2026 : prix de base de 124 658,41 €, TVA de 21 % mentionnée.
- Porsche Newsroom, communiqué de lancement du nouveau Taycan du 7 février 2024, consulté le 18 octobre 2026 : 320 kW de charge maximale, 10 à 80 % en 18 minutes à 15 °C, Performance Battery Plus de 105 kWh bruts.
- Porsche, garantie de la batterie haute tension, consulté le 18 octobre 2026 : 8 ans ou 160 000 km, 80 % de capacité nette jusqu'à 3 ans ou 60 000 km, puis 70 %.
- Porsche Belgique, recherche de concessionnaires, consultée le 18 octobre 2026 : sites de Grâce-Hollogne, Mont-Saint-Guibert, Estaimpuis et Arlon en Wallonie.
- Porsche, informations d'entretien du Taycan, consultées le 18 octobre 2026 : passage tous les 2 ans ou 30 000 km, liquide de frein et filtre à pollen remplacés à chaque intervalle.
- Tesla, garantie du véhicule, consulté le 18 octobre 2026 : 4 ans ou 80 000 km pour le véhicule, 8 ans ou 240 000 km et 70 % de capacité pour la batterie de la Model S.
- Tesla, intervalles d'entretien de la Model S, consulté le 18 octobre 2026.
- Tesla, centres de service en Belgique, consulté le 18 octobre 2026 : sept centres, dont Awans pour la Région wallonne.
- SPW Finances, montant de la taxe de mise en circulation, validité du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, page mise à jour le 30 juin 2026, consultée le 18 octobre 2026 : montant de base de 5 159,25 € au-delà de 155 kW, masse de référence de 1 838 kg, coefficient de 0,26 pour une électrique de 250 kW et plus, plancher de 50 € et plafond de 9 000 €.
- Moniteur Automobile, taxe de mise en circulation, consulté le 18 octobre 2026 : 78,88 € à Bruxelles pour un particulier du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, forfait flamand de 61,50 € et fin de l'exonération au 1er janvier 2026, coefficient de 80 % à deux ans.
- Voltaback, taxes d'une voiture électrique par région, article du 15 octobre 2026, consulté le 18 octobre 2026 : taxe de circulation annuelle de 107,18 € en Wallonie et de 107,16 € en Flandre. Société commerciale de remboursement de recharge, montants à recouper avec les administrations régionales.
- Autotijd, listes de prix belges de la Tesla Model S et liste de prix Porsche Taycan de février 2022, consultées le 18 octobre 2026 : Model S Plaid à 139 990 € en août 2022, Dual Motor à 114 990 € en janvier 2023, Dual Motor à 93 970 € et Plaid à 108 970 € en avril 2024 ; Taycan 4S à 110 534 € en février 2022.
- Autotijd, fiche technique Taycan 4S et fiche technique Taycan 4S Performance Battery Plus, consultées le 18 octobre 2026 : 340 kW, 89 kWh bruts et 270 kW de charge ; 380 kW, 105 kWh bruts et 320 kW de charge ; 2 880 kg de masse maximale autorisée pour les deux.
- EVKX, courbe de recharge de la Model S AWD, consultée le 18 octobre 2026 : 250 kW maximum, 30 min 36 s de 10 à 80 %.
- CNBC, annonce de l'arrêt des Model S et X du 28 janvier 2026, et Geekinfos, fin de la Tesla Model S du 17 juin 2026 : dernière Model S produite le 9 mai 2026, mises à jour maintenues, réparations dépendantes du stock de pièces.
- Deg & Partners, voiture électrique, ce qui doit être signé avant le 31 décembre 2026, article du 26 août 2026 : 100 % de déductibilité pour une acquisition avant le 1er janvier 2027, 95 % en 2027, date du bon de commande signé par les deux parties.
- Securex, avantage de toute nature d'une voiture de société, mise à jour du 13 janvier 2026 : formule, pourcentage plancher de 4 %, coefficients d'âge de 100 % à 70 %.
- VinAssessment, dépréciation de la Porsche Taycan, relevé du 18 octobre 2026, marché américain, prix d'annonce : 37 % sous le millésime 2027 pour un 2024, 54 % pour un 2022.
- Calculs personnels du 18 octobre 2026 : ATN sur trois ans par année de détention, écarts de prix, taxe de mise en circulation wallonne de la Taycan 4S. Aucune source publique consultée à cette date ne donne la masse maximale autorisée de la Model S, une cote belge datée pour ces deux modèles, une prime d'assurance ou un tarif d'atelier belge.
Comparateur Électrique premium
Compare les électrique premium côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Renaud a passé neuf ans comme gestionnaire de parc chez un loueur longue durée belge, du côté où l'on calcule la valeur résiduelle d'une berline allemande à 48 mois avant même de la commander. Il a quitté le métier en 2020 et écrit depuis sur le haut de gamme, depuis Namur.
