Le SUV de luxe le plus fiable est le Lexus RX. Dans l'enquête de fiabilité What Car?, la génération 2016-2022 obtient 97,9 % : 7 % des voitures ont eu une panne, aucune réparation n'a été facturée au propriétaire, et toutes sont ressorties de l'atelier en un jour au plus. Le BMW X5 essence suit. L'Audi Q7 ferme la marche.
La réponse est simple. Le reste l'est moins.
Une statistique de fiabilité ne vous dit pas si votre SUV tombera en panne. Elle vous dit combien de fois, sur quoi, et surtout qui a payé. Sur un SUV de luxe acheté d'occasion en Belgique, c'est la troisième question qui fait la différence entre une voiture bien choisie et une voiture qu'on revend au bout de deux ans.
Quel est le SUV de luxe le plus fiable ?
Le Lexus RX, puis le BMW X5 en essence ou en hybride rechargeable. Voici les grands SUV de luxe de moins de cinq ans notés par What Car?, sur 29 967 réponses de propriétaires, page consultée le 12 octobre 2026.
| Modèle et génération | Note de fiabilité | Voitures en panne | Réparations payées par le constructeur | Immobilisation |
|---|---|---|---|---|
| Lexus RX (2016-2022) | 97,9 % | 7 % | 100 % | 100 % en un jour ou moins |
| BMW X5 essence et hybride (depuis 2018) | 96,2 % | 14 % | 100 % | 57 % en un jour ou moins |
| Land Rover Defender (depuis 2020) | 94,6 % | 22 % | 100 % | 53 % plus d'une semaine |
| Range Rover (2013-2022) | 94,1 % | 27 % | 100 % | 50 % plus d'une semaine |
| Volvo XC90 (depuis 2015) | 90,9 % | 29 % | 90 % | 60 % plus d'une semaine |
| BMW X5 diesel (depuis 2018) | 87,2 % | 40 % | 100 % | 50 % plus d'une semaine |
| Porsche Cayenne (depuis 2018) | 84,2 % | non publié | non publié | non publié |
| Mercedes GLE (depuis 2019) | 82,0 % | 43 % | 100 % | 45 % plus d'une semaine |
| Audi Q7 (depuis 2015) | 78,6 % | 47 % | 57 % | 44 % plus d'une semaine |
La moyenne de la catégorie luxe est de 92,3 %, avec 24 % de voitures en panne.
Deux lectures que je retiens. Le même BMW X5 passe de 96,2 % à 87,2 % selon qu'il roule à l'essence ou au diesel, ce qui montre qu'on choisit une motorisation, pas une marque. Et le Range Rover, réputé fragile, fait mieux que le Volvo XC90 sur cette enquête. Les réputations datent souvent de deux générations.
Une réserve sur la source : l'enquête est britannique et la page ne donne pas son millésime. Les voitures sont les mêmes qu'en Belgique, les tarifs d'atelier non.
Pourquoi trois classements de fiabilité ne donnent-ils pas le même gagnant ?
Parce qu'ils ne mesurent pas la même chose.
- Le TÜV-Report allemand compte les défauts sérieux relevés au contrôle technique : freins, éclairage, train roulant, corrosion, fuites.
- La statistique de pannes de l'ADAC compte les voitures immobilisées au bord de la route et dépannées par le club.
- L'enquête What Car? compte les pannes déclarées par les propriétaires, y compris l'écran qui gèle et le hayon qui ne se ferme plus, avec le coût et la durée de la réparation.
Le Mercedes GLE illustre l'écart mieux que n'importe quel autre modèle. Il fait partie des meilleurs de sa classe à l'ADAC, il est sous la moyenne des défauts au TÜV entre huit et onze ans, et il tombe à 82,0 % chez What Car?, avec 22 % de pannes d'électricité hors moteur. Un GLE passe le contrôle technique et démarre le matin. Quand il tombe en panne, il reste plus d'une semaine à l'atelier dans 45 % des cas.
Pour un acheteur, la mesure utile est la dernière. Un défaut d'éclairage au contrôle coûte une ampoule. Une semaine d'atelier sur l'électronique coûte une semaine de voiture de remplacement, puis une facture si la garantie est échue.
Quel SUV allemand est le plus fiable au contrôle technique ?
Audi Q3, Audi Q5, BMW X1, Mercedes GLC et Volvo XC60 tiennent le haut du TÜV-Report 2026 chez les SUV premium. Le Mercedes GLE est le plus solide parmi les grands.
| Âge du véhicule | Moyenne tous modèles | Meilleurs SUV premium relevés |
|---|---|---|
| 2-3 ans | 6,5 % | Audi Q3 3,9 % ; Audi Q5, BMW X1, Mercedes GLC, Volvo XC60 4,2 % |
| 4-5 ans | 10,0 % | Mercedes GLC 4,8 % ; Audi Q5 6,3 % |
| 8-9 ans | 18,3 % | Mercedes GLE 12,3 % ; Audi Q5 15,8 % ; Volvo XC60 15,9 % |
| 10-11 ans | 22,9 % | Mercedes GLE 15,2 % ; Audi Q5 18,1 % ; BMW X1 18,2 % ; Volvo XC60 18,5 % |
Pourcentage de voitures présentant au moins un défaut sérieux, TÜV-Report 2026 publié en novembre 2025, d'après les tableaux d'Auto Bild et de TÜV SÜD consultés le 12 octobre 2026.
À l'autre bout, le Tesla Model Y est dernier des 110 modèles de deux à trois ans, avec 17,3 % de défauts sérieux. Lexus, Porsche Cayenne et Range Rover n'apparaissent pas dans les extraits publiés : je ne leur attribue aucun taux.
Et en Belgique ? Aucun classement par marque. GOCA Vlaanderen publie un taux global : en 2025, 19,3 % des 482 809 voitures d'occasion contrôlées avant vente en Flandre ont été refusées. En Wallonie, 228 410 voitures particulières sur 1 241 730 ont été refusées au contrôle périodique, soit 18,4 % d'après mon calcul, et le premier motif est un phare mal réglé dans 37,7 % des cas. Je n'ai trouvé aucun chiffre bruxellois publié. La donnée qui vous intéresse, celle de votre futur SUV, n'existe donc qu'en Allemagne.
Un SUV qui passe le contrôle technique n'est pas un SUV qui ne coûte rien. Le contrôle regarde les freins, pas l'écran central.
Quel SUV premium tombe le moins en panne sur la route ?
D'après l'ADAC, les BMW X3 et X5, l'Audi Q5, le Mercedes GLE et le Volvo XC40 figurent parmi les meilleurs de leur classe. La statistique de pannes 2026, publiée le 23 avril 2026, porte sur 158 séries de 27 marques environ, immatriculées entre 2016 et 2023.
Le chiffre qui m'intéresse le plus n'est pas un classement. C'est celui-ci : 45,4 % des dépannages de 2025 ont été causés par une batterie 12 V à plat ou défectueuse.
Le Toyota RAV4 2017-2022 est classé parmi les plus mauvais de sa catégorie, et l'ADAC attribue toutes ses pannes relevées à la batterie de démarrage. Le RAV4 n'est pas un SUV de luxe, mais il sort du même groupe que Lexus, et l'exemple vaut pour tout le monde : une voiture mécaniquement sans reproche finit sur la dépanneuse pour une batterie AGM de 95 Ah, affichée 291,99 € chez Auto5 le 10 octobre 2026. Sur un SUV peu roulé, un chargeur de maintien coûte moins qu'un remorquage.
Combien coûte la panne d'un Audi Q7 ou d'un Volvo XC90 ?
Sur cinq ans, souvent rien : le constructeur paie. Après, tout.
L'enquête What Car? donne, pour chaque modèle, la part des propriétaires touchés qui ont sorti de l'argent. En multipliant cette part par le taux de panne, j'obtiens la part de tous les propriétaires interrogés qui ont payé de leur poche.
| Modèle | Voitures en panne | Propriétaires touchés ayant payé | Part de tous les propriétaires ayant payé |
|---|---|---|---|
| Lexus RX (2016-2022) | 7 % | 0 % | 0 % |
| BMW X5 essence et hybride | 14 % | 0 % | 0 % |
| Mercedes GLE | 43 % | 0 % | 0 % |
| Volvo XC90 | 29 % | 10 %, entre 751 et 1 000 £ | 2,9 % |
| Audi Q7 | 47 % | 43 %, dont 29 % au-delà de 1 500 £ | 20,2 %, dont 13,6 % au-delà de 1 500 £ |
Le calcul est le mien, sur les pourcentages publiés par What Car?. Il suppose une seule panne par voiture touchée, ce que l'enquête ne précise pas. Je laisse les montants en livres : les convertir ferait croire à un tarif belge qui n'existe pas.
Le Mercedes GLE n'a rien coûté à ses propriétaires parce qu'il avait moins de cinq ans. Le même GLE, acheté d'occasion à sept ans, garde ses 22 % de pannes électriques et perd la garantie. Le prix de l'heure devient alors la seule variable.
| Atelier, région de Huy | Type d'intervention | Taux horaire TVAC | Une journée de 8 heures |
|---|---|---|---|
| Garage 1,2,3 Service, Modave | toutes | 72,60 € | 580,80 € |
| Garage MP, Modave | toutes | 84,70 € | 677,60 € |
| BMW, Huy | mécanique générale | 128,36 € | 1 026,88 € |
| BMW, Huy | haute technicité | 160,82 € | 1 286,56 € |
| Mercedes-Benz, Huy | électronique | 169,40 € | 1 355,20 € |
Taux relevés par la RTBF et publiés le 18 février 2026. La journée de 8 heures est une hypothèse de calcul, pas un barème constructeur.
Une panne électronique, celle qui revient le plus sur le GLE et le Q7, se facture donc au taux le plus haut de la grille : 774,40 € de plus par journée qu'au taux de l'indépendant le moins cher. La façon de faire entretenir sans perdre la garantie est expliquée dans puis-je entretenir ma premium hors réseau.
Pourquoi la garantie Lexus Relax change-t-elle le calcul ?
Parce qu'elle déplace la panne de l'année 6 dans la colonne du constructeur.
Selon le communiqué de Lexus Belgium du 4 janvier 2022, une Lexus sortie de sa garantie de 3 ans ou 100 000 km gagne 12 mois ou 15 000 km de garantie à chaque entretien annuel dans le réseau, jusqu'à 10 ans ou 200 000 km. Le prolongement est gratuit. Une voiture de moins de 10 ans ou de 185 000 km y a droit, même si elle a été entretenue ailleurs auparavant. Je n'ai pas pu vérifier sur le site belge de la marque que ces conditions sont inchangées au 12 octobre 2026.
L'arbitrage est donc le suivant. Un Lexus RX de six ans entretenu chez Lexus paie le taux horaire du réseau sur chaque révision, et en échange il garde une garantie. Un Audi Q7 du même âge entretenu chez un indépendant à 72,60 € de l'heure économise sur chaque révision, puis paie seul la panne qui tombe. Avec un modèle à 7 % de pannes, la première formule ressemble à une assurance peu chère. Avec un modèle à 47 %, aucune des deux n'est confortable.
Je n'ai pas trouvé de programme équivalent, public et gratuit, chez Volvo, Audi, BMW ou Mercedes-Benz en Belgique à cette date. Je n'ai pas trouvé non plus de tarif public d'extension payante.
Quelles pannes coûteuses reviennent après 120 000 km ?
La suspension pneumatique, d'abord. Sur un Audi Q7 4L, quatre jambes pneumatiques et le compresseur reviennent à 5 319,38 € chez un indépendant et à 6 082,47 € au tarif horaire d'une concession premium, selon mon calcul du 30 août 2026 détaillé dans la suspension pneumatique : prix de remplacement en Belgique.
Ensuite l'électricité hors moteur, première cause de panne du GLE (22 %) et du Q7 (20 %) chez What Car?. Puis l'échappement et le système antipollution des diesels : 16 % des X5 diesel touchés, contre 3 % des X5 essence.
Aucune source publique ne donne de taux de panne au-delà de 120 000 km par modèle. Les enquêtes s'arrêtent à cinq ans, le TÜV à treize ans mais sans kilométrage. Au-delà, le seul indicateur fiable reste le carnet d'entretien de la voiture que vous regardez, et c'est le premier document à demander, avec le Car-Pass. Les autres vérifications sont dans les pièges du marché belge de l'occasion premium.
Mon verdict, par profil d'acheteur
Le Lexus RX gagne sur la fiabilité mesurée et sur la garantie, et c'est l'achat que je conseillerais à quelqu'un qui veut garder un grand SUV plus de six ans sans surprise.
- Vous achetez neuf ou en renting et rendez la voiture avant cinq ans : la fiabilité pèse peu, le constructeur paie. Le BMW X5 essence ou hybride et le Mercedes GLE se défendent.
- Vous achetez un SUV de cinq à huit ans pour le garder : Lexus RX, ou un Audi Q5, Mercedes GLC ou Volvo XC60 au carnet complet.
- Vous visez un Audi Q7 d'occasion parce qu'il est moins cher : mettez de côté le prix d'une suspension pneumatique avant de signer.
- Vous hésitez sur un Volvo XC90 : prévoyez une voiture de remplacement, 60 % des pannes ont immobilisé la voiture plus d'une semaine.
Les coûts de détention sur trois ans, modèle par modèle, sont dans le classement des voitures de luxe. Pour une famille de cinq, la comparaison des formats est dans les meilleurs SUV de luxe pour une famille de cinq.
Sources
- What Car?, Reliability Survey : most and least reliable luxury cars, page non datée, consultée le 12 octobre 2026 : 29 967 réponses, 199 modèles de 31 marques de moins de cinq ans ; notes, taux de panne, part des réparations gratuites, tranches de coût et durées d'immobilisation par modèle ; moyenne de la catégorie luxe à 92,3 % et 24 % de voitures en panne.
- TÜV SÜD, TÜV-Report 2026, consulté le 12 octobre 2026 : Mercedes GLC à 4,8 % jusqu'à cinq ans, Tesla Model Y dernier à 17,3 % entre deux et trois ans.
- Auto Bild, TÜV-Report : SUV mit wenig Mängeln, consulté le 12 octobre 2026 : moyennes par classe d'âge (6,5 %, 10,0 %, 13,6 %, 18,3 %, 22,9 %, 28,4 %) et dix meilleurs SUV par classe.
- ADAC, Pannenstatistik 2026, publiée le 23 avril 2026, consultée le 12 octobre 2026 : 158 séries d'environ 27 marques, immatriculations 2016 à 2023, 45,4 % des pannes de 2025 dues à la batterie 12 V, meilleurs et plus mauvais modèles par classe.
- GOCA Vlaanderen, rapport annuel 2025, cité par Newmobility.news le 26 juin 2026, consulté le 12 octobre 2026 : 482 809 contrôles avant vente en Flandre, 19,3 % de refus ; Wallonie, 228 410 refus sur 1 241 730 voitures particulières, phare mal réglé dans 37,7 % des refus.
- Lexus Belgium, communiqué du 4 janvier 2022 sur Lexus Relax, consulté le 12 octobre 2026 : 12 mois ou 15 000 km par entretien annuel en réseau, jusqu'à 10 ans ou 200 000 km, éligibilité sous 10 ans ou 185 000 km, gratuité.
- RTBF, « Garagiste indépendant ou concessionnaire : quel choix faire et pour quelle différence de prix ? », publié le 18 février 2026 : taux horaires TVAC relevés dans la région hutoise.
- Calculs personnels du 12 octobre 2026 : part des propriétaires ayant payé (taux de panne multiplié par la part des propriétaires touchés ayant payé), coût d'une journée de 8 heures d'atelier, taux de refus wallon. Le coût de la suspension pneumatique de l'Audi Q7 reprend le calcul publié sur ce site le 30 août 2026.
- Aucune source publique consultée le 12 octobre 2026 ne donne de taux de refus au contrôle technique par marque en Belgique, de taux de panne par modèle au-delà de 120 000 km, ni de tarif public d'extension de garantie chez Volvo, Audi, BMW ou Mercedes-Benz en Belgique.
Comparateur
Comparez les voitures de luxe côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Renaud a passé neuf ans comme gestionnaire de parc chez un loueur longue durée belge, du côté où l'on calcule la valeur résiduelle d'une berline allemande à 48 mois avant même de la commander. Il a quitté le métier en 2020 et écrit depuis sur le haut de gamme, depuis Namur.
