Un chargeur de maintien pour batterie de voiture coûte entre 64,95 et 84,99 €, relevés en Belgique le 10 octobre 2026. Une batterie AGM de 95 Ah montée en atelier en coûte 321,89 €. Si votre voiture dort plusieurs semaines d'affilée près d'une prise, l'achat se défend. Si elle roule chaque semaine, gardez votre argent.
Le calcul est court. Le choix de l'appareil l'est un peu moins.
Faut-il un chargeur de maintien sur une voiture peu roulée ?
Oui, dès que deux conditions sont réunies : la voiture reste immobile plusieurs semaines, et une prise de courant se trouve à portée de câble.
Une voiture de luxe récente ne dort jamais complètement. Alarme, boîtier télématique, accès mains libres, mémoire des sièges : tout cela tire sur la batterie 12 V, contact coupé. Sur une citadine qui roule tous les jours, l'alternateur compense. Sur un coupé sorti huit fois par an, personne ne compense.
Touring, cité par Le Moniteur Automobile, classe la batterie 12 V au deuxième rang des causes de panne en Belgique, derrière les pneus, et note qu'elle est souvent épuisée après cinq ans environ. Le dépanneur ajoute que ses interventions ont augmenté de 25 % en deux ans. Ces chiffres couvrent tout le parc, pas les seules voitures peu roulées, et je n'ai trouvé aucune série belge qui isole ce cas.
Trois situations où je n'achèterais rien :
- la voiture roule au moins une fois par semaine sur un trajet qui n'est pas un saut de puce ;
- le box ou le parking souterrain n'a pas de prise, ce qui est fréquent en copropriété ;
- la voiture est en renting et sera rendue avant que la batterie ait vieilli, auquel cas la batterie est le problème du loueur.
Chargeur de maintien ou chargeur classique : quelle différence ?
Un chargeur classique remplit une batterie vide, puis on le débranche. Un chargeur de maintien reste branché des mois : il charge, s'arrête, surveille la tension et relance par petites touches quand elle baisse.
Les deux appareils relevés ici font les deux métiers. CTEK décrit pour le MXS 5.0 un cycle automatique en huit étapes, qui se termine par un maintien en charge flottante puis par impulsions. NOCO annonce pour le Genius5 la charge, l'entretien et la désulfatation, et écrit que l'appareil peut rester branché en permanence.
Le vieux chargeur de garage à transformateur, sans électronique, ne sait pas s'arrêter. Celui-là ne se laisse pas branché tout l'hiver.
Quel chargeur de maintien choisir pour une batterie de voiture ?
Quatre critères, dans cet ordre, avant de regarder une marque.
- La chimie de la batterie. Plomb liquide, EFB, AGM ou lithium : c'est écrit sur l'étiquette. Un chargeur prévu pour le plomb ne se branche pas sur du lithium.
- La capacité couverte. Une grande berline ou un SUV premium porte couramment 95 ou 105 Ah. Le chargeur doit couvrir cette valeur, au moins en maintien.
- L'indice de protection. IP65 sur les deux modèles relevés, ce qui convient à un garage humide.
- La garantie du fabricant, qui dit combien d'hivers l'appareil est censé tenir.
| CTEK MXS 5.0 | NOCO Genius5 | Porsche Charge-o-mat Pro | |
|---|---|---|---|
| Prix relevé le 10 octobre 2026 | 84,99 € (Autodoc) | 64,95 € en promotion, 69,95 € sinon (Auto5) | 181 € (boutique Porsche) |
| Courant de charge | 5 A | 5 A | Non publié |
| Tension | 12 V | 6 V et 12 V | 12 V |
| Capacité couverte | 1,2 à 110 Ah en charge, jusqu'à 160 Ah en maintien | Jusqu'à 120 Ah en charge, maintien toutes tailles | Non publiée |
| Chimies | Plomb : liquide, MF, Ca/Ca, AGM, EFB, gel | Plomb et lithium | Plomb et lithium-ion (LiFePO) |
| Protection | IP65 | IP65 | Non publiée |
| Garantie fabricant | 5 ans | 3 ans, limitée | Non publiée |
Sources : fiches CTEK et NOCO, prix chez Autodoc et Auto5. La promotion Auto5 court du 7 octobre au 29 novembre 2026. Je n'ai essayé aucun de ces trois appareils : ce tableau compare des fiches, pas des mesures.
Pour une batterie au plomb de 95 Ah, les deux premiers conviennent. Le NOCO coûte 20,04 € de moins et sait parler au lithium. Le CTEK est garanti deux ans de plus.
Combien coûte un chargeur de maintien face à une batterie neuve ?
Un quart de la batterie, au plus.
Relevé le 10 octobre 2026 chez Auto5 : une Varta Silver Dynamic xEV de 95 Ah et 850 A, technologie AGM, est affichée à 291,99 €. Le montage en atelier commence à 29,90 €, pièces non comprises. Total : 321,89 €.
| Poste | Montant | Part de la batterie montée |
|---|---|---|
| Batterie AGM 95 Ah, Varta, Auto5 | 291,99 € | |
| Montage en atelier, prix plancher | 29,90 € | |
| Batterie montée | 321,89 € | 100 % |
| NOCO Genius5, prix promotionnel | 64,95 € | 20 % |
| CTEK MXS 5.0 | 84,99 € | 26 % |
| Porsche Charge-o-mat Pro | 181 € | 56 % |
Le calcul est le mien. Rapporté à la durée de garantie du fabricant, le CTEK revient à 17 € par an sur cinq ans, le NOCO à 21,65 € par an sur trois ans.
Deux réserves. Ce total ne compte pas l'enregistrement de la batterie neuve dans l'électronique de bord, qu'une partie des voitures récentes réclame et dont je n'ai trouvé aucun tarif public en Belgique. Il ne compte pas non plus le dépannage le matin où la voiture ne démarre pas. Dans l'autre sens, aucune source publique ne chiffre le nombre d'années qu'un maintien de charge ajoute à une batterie. Je ne publie donc pas de durée gagnée, seulement le rapport de prix : une batterie montée vaut presque quatre chargeurs CTEK.
À ce prix-là, ce n'est pas le chargeur qui coûte, c'est la batterie qu'on a laissée se vider.
Comment brancher un maintien de charge sans débrancher la batterie ?
Dix minutes la première fois, deux ensuite. La batterie reste en place, la voiture reste fermée.
- Ouvrir la notice de la voiture au chapitre batterie. Elle indique où brancher un chargeur : parfois sur la batterie, souvent sur des points de charge déportés. Erreur fréquente : aller droit à la batterie logée dans le coffre, alors que le constructeur prévoit des bornes sous le capot.
- Vérifier la chimie sur l'étiquette de la batterie et choisir le mode correspondant sur le chargeur. Erreur fréquente : laisser le mode par défaut sur une AGM ou une lithium.
- Brancher les pinces sur la voiture, rouge sur le plus, noire sur le point de masse indiqué par la notice.
- Brancher ensuite le chargeur sur le secteur, sur une prise en bon état, câble déroulé.
- Laisser faire. Le témoin passe en maintien quand la batterie est pleine.
- Avant de rouler, débrancher d'abord la prise secteur, puis les pinces.
L'ordre des étapes 3, 4 et 6 est celui que donnent les notices de chargeur. En cas de divergence, la notice de votre appareil a raison contre moi.
BMW, Mercedes, Porsche : le chargeur de la marque vaut-il son prix ?
Chez Porsche, il coûte 181 €, soit 96,01 € de plus que le CTEK et 2,8 fois le prix du NOCO en promotion.
Le Charge-o-mat Pro est donné compatible avec les batteries 12 V au plomb et lithium-ion (LiFePO), avec deux modes de charge. Porsche ne publie ni son courant de charge ni sa garantie sur la page consultée. L'information utile est ailleurs : à partir des types 992, G2 et E3, le maintien de charge sur longue durée passe par des points de charge dédiés, avec un adaptateur optionnel vendu séparément. Sur une 911 récente, le prix affiché n'est donc pas le prix complet.
Le prix relevé vient de la boutique en ligne de Porsche dans sa version monégasque, seule page que j'ai pu consulter le 10 octobre 2026. Je n'ai pas pu vérifier le tarif de la boutique belge.
Pour BMW et Mercedes-Benz, je n'ai relevé aucun prix public belge d'un chargeur à la marque à cette date. Je n'en publie pas.
Mon avis d'ancien gestionnaire de parc : le logo ne recharge rien. Le chargeur de la marque se justifie quand le constructeur impose une connectique que les autres n'ont pas. Sinon, la fiche technique décide.
Batterie lithium ou AGM : le même chargeur convient-il ?
Non, et c'est l'erreur la plus chère de ce rayon.
Le CTEK MXS 5.0 est un chargeur pour batteries au plomb. Sa fiche ne mentionne pas le lithium. Le NOCO Genius5 a un mode lithium, que le fabricant réserve aux batteries équipées d'un système de gestion, le BMS. Porsche vend son propre chargeur pour les deux chimies, signe que les deux existent dans sa gamme.
Sur une berline ou un SUV premium, la batterie 12 V est presque toujours une AGM ou une EFB. Sur une sportive allégée, lisez l'étiquette avant de commander.
Hivernage : la batterie ne fait pas tout
Le chargeur règle la batterie et rien d'autre. Les pneus, le carburant et l'humidité demandent chacun leur traitement, et la carrosserie se prépare avant la housse : la méthode est dans laver une voiture à la main sans la rayer.
Si la voiture immobilisée a plus de trente ans, l'immatriculation pèse plus lourd que la batterie dans le budget annuel. Les règles sont dans la plaque ancêtre en Belgique. Et si le remplacement de la batterie finit par s'imposer, l'écart de main-d'œuvre entre réseau et indépendant est chiffré dans entretien premium, concession ou garage indépendant.
Les coûts de détention modèle par modèle sont dans le classement des voitures de luxe.
Sources
- CTEK, fiche du MXS 5.0 EU, consultée le 10 octobre 2026 : 5 A, 12 V, charge de 1,2 à 110 Ah, maintien jusqu'à 160 Ah, batteries au plomb (WET, MF, Ca/Ca, AGM, EFB, GEL), cycle en huit étapes, IP65, garantie de cinq ans.
- NOCO, spécifications du Genius5 et fiche technique datée du 21 février 2024, consultées le 10 octobre 2026 : 5 A, 6 V et 12 V, jusqu'à 120 Ah, plomb et lithium (lithium réservé aux batteries avec BMS), IP65, garantie limitée de trois ans, fonctionnement de -20 à +40 °C, peut rester branché en permanence.
- Autodoc Belgique, CTEK MXS 5.0, référence 56-305, consulté le 10 octobre 2026 : 84,99 € TVA comprise, hors livraison, en stock.
- Auto5 Belgique, NOCO Genius5EU, consulté le 10 octobre 2026 : 64,95 € en promotion du 7 octobre au 29 novembre 2026, 69,95 € hors promotion.
- Auto5 Belgique, fiche de la batterie Varta A5 Start & Stop Silver Dynamic xEV, 95 Ah, 850 A, AGM, consultée le 10 octobre 2026 : 291,99 €, montage en atelier à partir de 29,90 €, pièces non comprises.
- Porsche, Charge-o-mat Pro, boutique en ligne, version Monaco, consultée le 10 octobre 2026 : 181 € TTC, batteries 12 V plomb et lithium-ion (LiFePO), deux modes de charge, points de charge dédiés et adaptateur optionnel à partir des types 992, G2 et E3.
- Le Moniteur Automobile, « Les pannes sont de plus en plus nombreuses », page non datée, consultée le 10 octobre 2026, chiffres attribués à Touring : interventions en hausse de 25 % en deux ans, pneus première cause de panne, batterie 12 V deuxième, souvent épuisée après cinq ans environ.
- Aucune source publique et datée ne donne au 10 octobre 2026 le gain de durée de vie qu'apporte un maintien de charge, le tarif belge d'un enregistrement de batterie neuve, ni le débit réel d'un mainteneur solaire en hiver. Aucun montant n'est publié pour ces trois points.
Comparateur
Comparez les voitures de luxe côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Renaud a passé neuf ans comme gestionnaire de parc chez un loueur longue durée belge, du côté où l'on calcule la valeur résiduelle d'une berline allemande à 48 mois avant même de la commander. Il a quitté le métier en 2020 et écrit depuis sur le haut de gamme, depuis Namur.
